ФАС вынесла на обсуждение идею разрешить банкам оценивать добросовестность потенциальных страховых партнеров. По ее мнению, сделать это можно, опираясь на уровень отказов в возмещении в общем количестве заявлений о выплатах, а также на число судебных дел о взыскании выплат. Минфин и ФСФР поддерживают эту инициативу.

Данное предложение рассматривалось на заседании Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) 17 июня. Как уже сообщало АСН, ФАС подняла этот вопрос в связи с необходимостью внесения изменений в постановление правительства № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями». Срок действия постановления истекает в апреле 2014 г., и служба собирается инициировать его продление еще на три года, а также усовершенствовать этот документ.

Нынешняя редакция постановления позволяет банку предъявлять к страховщикам, желающим обслуживать его заемщиков, ряд требований. Перечень данных требований должен быть исчерпывающим. При этом требования могут быть направлены только на оценку финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика и на раскрытие информации о его собственниках.

Как заявил 17 июня заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, сегодня страховой рынок страдает от демпинга. Эта проблема, в свою очередь, приводит к банкротству страховых компаний и к неисполнению обязательств по договорам. ФАС хочет обеспечить банки такими инструментами, которые позволили бы выбирать страховщиков, добросовестно выплачивающих возмещение. Для этого ФАС предлагает дать банкам возможность изучать отношение количества отказов в выплате к общему числу заявлений об убытках. «В качестве проверочного индикатора», как выразился Андрей Кашеваров, можно также смотреть на число судебных обращений о взыскании выплат.

Минфин поддержал инициативу ФАС по продлению действия постановления № 386, а также по введению дополнительных требований к страховщикам, обслуживающим кредиты. «Если страховщики действительно собирают статистику о выплатах по судам, то мы не видим никакой проблемы в том, чтобы эта информация аккумулировалась в органе страхового надзора и в дальнейшем использовалась для реализации постановления» о банковско-страховых соглашениях, заявил на заседании Экспертного совета представитель Минфина Дмитрий Никульшин. Он также отметил, что эти данные будут интересны и непосредственно потребителям кредитных услуг. Для реализации идеи Дмитрий Никульшин предложил анализировать соотношение количества судебных решений о выплате и числа заключенных договоров страхования за определенный период, либо соотношение размера взысканных по суду сумм и объема премий.

По мнению ФСФР, добросовестность страховщика помогут оценить такие показатели, как количество отказов в выплате, а также суммы выплат, взысканных по суду, в соотношении с общим объемом выплат. Об этом заявила на заседании представитель ФСФР Анна Маткова.

В свою очередь, вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Светлана Никитина просила учесть сложившуюся ситуацию на рынке. Множество потерпевших не обращаются в страховую компанию за возмещением, а продают свои права требования юристам, которые, минуя страховщика, сразу идут за выплатой в суд.


По информации asn-news.ru