СтрахованиеПо словам опрошенных АСН страховщиков, при выплате возмещения по суду на основании исполнительного листа у страховой компании, как правило, нет информации, которая позволяла бы разделить общую взысканную сумму на собственно сумму страхового возмещения, сумму судебных расходов, госпошлину и штраф. Более того, не всегда есть даже возможность точно определить вид страхования, к которому относится выплата.
Чтобы распределить денежные средства и учесть выплату в отчетности, страховщик должен получить судебный акт. Но сделать это на практике бывает затруднительно хотя бы потому, что не во всех случаях представители страховых компаний присутствуют в суде.
«После внесения изменений в ГПК, мировые судьи могут не составлять мотивированное решение, а писать только резолютивную часть, что лишает компании возможности правильного распределения расходов», –  указывает на еще одну сложность операционный директор СК «МАКС» Анна Михайлович. «Тексты судебных актов судами общей юрисдикции на сайтах судов чаще всего не публикуются, а если публикуются, то без указания сумм, госномеров транспортных средств, фамилий страхователей и номеров полисов. Зачастую даже в полном тексте решения суда отсутствует какая-либо информация о страховом случае, страхователе и объекте страхования, в связи с чем, для правильного разнесения денежных сумм, списанных по инкассо, необходимо знакомиться с делом непосредственно в суде, что также занимает много времени», –  продолжает она.
Наличие проблемы отмечают все опрошенные АСН страховщики и сам Российский союз автостраховщиков (РСА).
Обозначенная проблема, действительно, приобретает масштаб стихийного бедствия», – говорит начальник управления финансово-экономической экспертизы СК «Согласие» Алексей Даньшин.
С учетом важности ведения нормального учета приходится писать многочисленные запросы или обращаться в суды лично, а также следить за открытыми источниками информации на веб-сайтах судов, отмечает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.
«Выплаты по судам очень сложно разнести по различным категориям отчетности. Зачастую нет возможности даже привязать их к конкретным видам страхования», – заявили АСН в РСА.
Между тем, в свете резко увеличившегося в последнее время количества выплат по суду их правильный учет может существенно изменить отражаемую картину убыточности в ОСАГО. Это в свою очередь может дать действенные аргументы для обоснования необходимости повышения тарифов на обязательную «автогражданку», полагают страховщики.

По информации asn-news.ru