Российский союз автостраховщиков (РСА) предупредил клиентов СК «Адмирал» о возможных провокациях со стороны недобросовестных посредников, которые внушают клиентам неплатежеспособной компании «Адмирал» необходимость действовать через них при оформлении выплаты из средств гарантийного фонда союза.

На сайте, некогда принадлежавшем этой страховой компании, появились объявления с перечнем адресов в разных городах России, куда могут обращаться за выплатой по ОСАГО граждане, по отношению к которым у СК «Адмирал» имеются такие обязательства», - пояснили в союзе.

«Эта информация недостоверна, в страховую организацию ООО «Страховая группа «Адмирал» с 7 июля 2012 года назначена временная администрация со сроком полномочий 6 месяцев, при этом полномочия исполнительных органов ООО «Страховая группа «Адмирал» приостановлены», - говорится в заявлении, распространенном РСА.

Исполнительным органом является временная администрация, руководителем которой утвержден Дмитрий Андреев, член «НП ОАУ «Авангард».

В беседе с агентством «Интерфакс-АФИ» представитель союза высказал предположение, что недобросовестные посредники перенаправляют к своим людям получателей выплат из фондов РСА для оформления переуступки прав требования за определенную плату. Он напомнил, что пострадавшие граждане по закону об ОСАГО могут получить полностью выплату по полису ОСАГО только в Российском союзе автостраховщиков.

«Считаем необходимым предупредить, что при использовании информации, размещенной на упомянутом сайте, потенциальные получатели выплат полностью принимают на себя все риски возможного наступления негативных последствий», - отмечается в сообщении, распространенном РСА во вторник.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, «бизнес перекупки прав требований по ОСАГО за ушедшие компании достиг размаха в России». «Если бы полнота выплат при возмещениях из фондов РСА не привлекала посредников, они бы не хлопотали о переуступке прав», - считает аналитик. Она добавила, что сама по себе переуступка прав требования по договору цессии предусмотрена Гражданским кодексом и не может считаться правонарушением, «так что мошенники могут наживаться на легковерии и наивности граждан».

Она напомнила, ссылаясь на данные статистики РСА, что «получение выплат из фондов РСА предельно четко организовано, а сами выплаты отличаются быстротой и большей полнотой по сравнению с выплатами целого ряда компаний, продающих полисы ОСАГО». Кроме того, у РСА нет резонов эксплуатировать практику медлительности в вопросах возмещений, добавила А.Долгополова.

РСА приводит координаты руководителя временной администрации ООО «Страховая группа «Адмирал» Д.Андреева и предлагает клиентам неплатежеспособного страховщика обращаться к нему за разъяснениями.

Источник: "Интерфакс"