Суд поддержал Роспотребнадзор, который счел незаконным и нарушающим права потребителя условие правил страхования об автоматическом расторжении договора страхования при просрочке уплаты очередного страхового взноса.
Разбирательство началось с жалобы физлица в Роспотребнадзор на правила страхования автокаско «АльфаСтрахования». Гражданин полагал, что эти правила нарушают его потребительские права. В частности, претензии клиента вызвало следующее условие: «В случае неуплаты очередного страхового взноса с размере и срок, указанный в настоящем Договоре, последний автоматически досрочно прекращает свое действие по истечении 30-ти календарных дней с даты, указанной в Договоре как последний день уплаты очередного страхового взноса».
Роспотребнадзор решил, что гражданин прав, и оштрафовал страховщика по ч. 2 статьи 14.8 КоАП (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя).
Страховщик не согласился с этим решением и обратился в Арбитражный суд Москвы. Однако суд поддержал Роспотребнадзор. В своем решении он сослался на ст. 940 Гражданского кодекса, согласно которой договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Таким образом, односторонний отказ страховщика от договора страхования без заключения со страхователем специального соглашения нарушает закон и ущемляет права потребителя, решил суд.
Опрошенные АСН страховые юристы разошлись во взглядах на законность такого судебного решения.
«Логика суда, на мой взгляд, не вполне соответствует нормам закона. Однако такой подход судов распространен, и проблему можно было бы решить, если бы страховщик уведомлял страхователя о расторжении договора из-за неуплаты очередной части премии», – говорит партнер ЗАО «Первая юридическая сеть» Павел Курлат.
По мнению генерального директора ООО «Страховое право» Кирилла Гацалова, суд прав: условие правил страхования об автоматическом расторжении договора в случае неуплаты очередного взноса нарушает права потребителя. Страховщик в таком случае обязательно должен уведомить клиента о том, что принял решение расторгнуть договор, полагает Кирилл Гацалов.

По информации: http://www.asn-news.ru