СтрахованиеПредстоящее введение института спецдепозитария на страховом рынке вынудит страховые компании готовить баланс ежедневно, полагает генеральный директор «Ингосстраха» Александр Григорьев.
Спецдепозитарий контролирует соответствие активов страховщика нормативам о размещении резервов и собственных средств. «Например, у «Ингосстраха» 45–46 тыс. операций в день, которые влияют на резервы. Значит, спецдеппозитарий должен иметь программные средства, чтобы понять, как именно ежедневные операции компании повлияли на ее ежедневные резервы. А это значит, что «Ингосстрах» должен дать ему ежедневный баланс», – сказал Александр Григорьев на встрече с журналистами 14 августа. «И все сказки, что мы не будем требовать ежедневный баланс, а спецдепозитарий у нас будет работать, – это люди просто бухгалтерами не работали», – заявил он.
В «Ингосстрахе» есть ежедневный баланс, однако в соответствующих подразделениях компании работают 350 человек, а программные средства разрабатывались 15 лет. Не ясно, где спецдепозитарий возьмет ресурсы и сколько времени ему потребуется, чтобы создать необходимые программные средства. «Введение института спецдепозитария – это маниловщина и полное непонимание страхового учета», – заключил Александр Григорьев.

По информации asn-news.ru