ОСГОПВ Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) поступили первые данные об убытках по договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами. На сегодня больше всего обращений поступило в ВСК на общую сумму более 12 млн р.
Как сообщает НССО, сумма предстоящих выплат ВСК по нескольким авариям общественного транспорта оценивается в 12 млн 130 тыс. р. В Ярославле зафиксировано два крупных происшествия. В автобусе, принадлежащем ЗАО «Ярославская транспортная компания», взорвалось колесо, была пробита обшивка салона и нанесен ущерб имуществу пассажира. А из-за взрыва колеса автобуса, владельцем которого является ОАО «Ярославское пассажирское автотранспортное предприятие №3», пострадал пассажир. За ожог ног I степени ему положена выплата в размере 60 тыс. р. В такую же сумму оценены травмы пассажира, который ударился лбом о поручень при ДТП с автобусом МУП «Якутская пассажирская автотранспортная компания». Наибольшие выплаты (12 млн р.) предстоят ВСК в связи с ДТП с участием автобуса  ОАО «ТролНов». У грузовика, перевозившего бульдозер, отказали тормоза, и он врезался в автобус. В результате аварии 1 человек погиб, 5 получили травмы, нанесен ущерб имуществу пассажиров.
«АльфаСтрахование» выплатит возмещения по автокатастрофе с микроавтобусом, произошедшей 23 мая в Тверской области. В ней четыре человека погибли, 10 человек получили травмы.
«Согласие» выплатило 440 тыс. р. пассажиру, которого 4 апреля в троллейбусе в Ульяновске зажало дверями.
В «Ингосстрах» тоже начали поступать заявления от пострадавших в автобусах и маршрутках. Так, в Новокузнецке при закрывании дверей пассажирка получила травмы головы. Страховщик уже произвел ей выплату. В Пскове в результате ДТП в автобусе упали несколько человек, один из пострадавших с травмами лица обратился за выплатой и получил компенсацию. В Новомосковске перевернулась маршрутка, есть пострадавшие. В Петербурге пассажир получил травму головы после столкновения  маршрутки с джипом. В Кургане пассажир сломал позвоночник, упав в автобусе. По всем этим случаям в «Ингосстрахе» ожидают документы из медицинских учреждений, необходимые для определения  размера выплат.
«СОГАЗ» начал выплачивать возмещение пассажирам рейсового автобуса, который в апреле этого года столкнулся с «КАМАЗом» в Коломенском районе Подмосковья.  В результате ДТП погибли три человека, более 10-и получили травмы.
В страховых компаниях рассматриваются и другие обращения граждан. Так, в результате столкновения на федеральной трассе М10 маршрутного такси с фурой пострадали 14 человек. Во Владимире в результате ДТП пострадали пассажиры микроавтобуса, количество травмированных уточняется. А в Омске при падении в электричке пассажир получил травму копчика.
По договору ОСГОП страховщик обязан возместить вред здоровью пассажира в пределах 2 млн р., по факту смерти – 2,025 млн р. Максимальный размер возмещения при нанесении ущерба имуществу пассажира – 23 тыс. р. Если ответственность перевозчика не застрахована, он обязан самостоятельно возместить вред в этих же пределах.


По информации asn-news.ru