СтрахованиеВ целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» предусмотрена возможность участия страховых организаций в финансировании мероприятий, включенных в программу. За это компаниям сулят различные льготы, включая господдержку.
Целевая программа повышения безопасности на дорогах утверждена правительством 3 октября 2013 г. «Заинтересованность организаций в финансировании этих мероприятий выражается в том, что они могут получить опосредованный эффект от снижения количества дорожно-транспортных происшествий», – отмечается в программе. В качестве механизмов привлечения внебюджетных средств может использоваться предоставление различных льгот со стороны органов госвласти и местного самоуправления – в частности, инвестиционный налоговый кредит, государственно-частное партнерство и господдержка.
Инвестиционный кредит можно получить на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, внедренческую или инновационную деятельность.
Привлечение средств из внебюджетных источников основывается на принципе добровольности, говорится в программе.
Помимо участников страхового рынка могут быть привлечены средства организаций, которые занимаются медицинским обеспечением, изготовлением, техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, содержанием и ремонтом дорог, подготовкой участников дорожного движения, перевозками грузов и пассажиров, а также общественных организаций.
Общий объем финансирования программы на 2013–2020 гг. – 32,4 млрд р. Объем средств из внебюджетных источников установлен на уровне 1,1 млрд р.
Ежегодно в России в результате ДТП погибают и получают ранения свыше 275 тыс. человек. На дорогах за последние 9 лет погибли 9,9 тыс. детей в возрасте до 16 лет, травмированы 209 тыс. детей. Демографический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и их последствий за 2004–2011 гг. составил 571,4 тыс. человек. Размер социально-экономического ущерба от дорожных аварий и их последствий за 2004–2011 гг. оценивается в 8,2 млрд р.

По информации asn-news.ru