ВыплатыАрбитражный суд Москвы 10 июля решил взыскать с компаний «Ингосстрах», «АИГ» и «Эйс» в пользу фирмы «Штрабаг АГ» 495 млн р. по обрушению подземной парковки в Москве. При этом сумма, взысканная с «Эйс», составляет 40% от сборов компании за 2012 г. по прямому страхованию, или 13% от общей суммы сборов.

Этот судебный спор, длившийся в первой инстанции почти два года, возник вокруг инцидента, случившегося 3 сентября 2009 г. Тогда обрушилась подземная автостоянка делового центра Vivaldi Plaza на Кожевнической улице в Москве, после чего, в частности, в наземной части здания появились трещины. Основной причиной случившегося были названы ошибки в проектной документации.


Заказчиком строительства здания с подземной парковкой выступала компания «Открытие-Недвижимость», генподрядчиком – Strabag AG, разработчиком рабочей документации – ЗАО «Штрабаг».

Строительно-монтажные риски генподрядчика были застрахованы в компаниях «Ингосстрах», «Эйс» и «Чартис» (ныне «АИГ»). По оценке страховщиков, ущерб составил около 60 млн р. Эту сумму они и выплатили. Strabag AG не согласился с размером возмещения и потребовал доплаты с учетом повреждения наземной части здания. Кроме того, он просил возместить фактически понесенные расходы на спасение здания, целости которого угрожало обрушение парковки.

Страховщики настаивали на том, что не несут ответственности по наземной части здания и что страховка покрывает только реальный ущерб, а не расходы на исправления и улучшение.

Истец требовал 963 млн р.: 794 млн р. в счет страховой выплаты и 169 млн р. процентов за пользование чужими деньгами. Суд 10 июля решил взыскать со страховщиков около 495 млн р. С «Ингосстраха» взыскано более 102 млн р. возмещения и 21 млн р. процентов, с «АИГ» – соответственно 123 млн и 25 млн р., с «Эйс» – 185 млн и 39 млн р.

Взысканные с «Эйс» 224 млн р. составляют 40% от премии компании по прямому страхованию за 2012 г. (560 млн р.), или 13% от сборов с учетом входящего перестрахования (1 173 млн р.)Страховая компания «Эйс»  располагает надлежащей перестраховочной защитой в отношении данного убытка, сообщает страховщик.

«АИГ» придется заплатить 6% от годовых сборов (148 млн из 2,46 млрд р.), «Ингосстраху» – 0,2% (123 млн р. из 67,81 млрд р.).

По информации asn-news.ru
Оригинальное название статьи: "Strabag AG взыскал со страховщиков почти 500 млн р."