СтрахованиеКалужский районный суд приговорил двух мужчин – клиента и агента страховой компании – к штрафам по 200 тыс. р. за попытку получить 3 млн р. страховой выплаты по инсценированному угону автомобиля.
Как установил суд, в 2011 г. Дмитрий Марусов приобрел BMW X6, у которого в ходе эксплуатации выявились технические неисправности. Чтобы «компенсировать ущерб» от неудачной покупки, его знакомый, страховой агент Иван Гулькин, предложил застраховать машину, затем заявить об угоне, получить страховку, а BMW X6 потом продать. Для этого Гулькин арендовал в Москве гараж, чтобы спрятать машину. После этого они перегнали автомобиль из Калуги в арендованный гараж, и Марусов заявил о страховом случае.
При расследовании дела об угоне следственные органы раскрыли преступный умысел. Хозяин московского гаража сообщил о подозрительном автомобиле в нем. Расследование вело Управление МВД по Калужской области.
Марусов признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, Гулькин признал вину частично, с предъявленным обвинением не согласился.
Суд признал обоих виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК (мошенничество в сфере страхования, совершенное в крупном размере). Марусов также осужден за заведомо ложный донос (ч. 1 ст. 306 УК). Об этом сообщает прокуратура Калужской области.

По информации asn-news.ru