Банк России сможет наделять саморегулируемые организации (СРО) полномочиями по надзору за соблюдением законодательства их членами. Это следует из законопроекта ЦБ о СРО, который сегодня будет обсуждаться на круглом столе в Госдуме.

Для каждого вида финансовой СРО порядок передачи надзорных функций может определяться отдельно. Передача этих функций СРО не влечет за собой утрату надзорных полномочий Банком России. СРО одного вида будут равны в объеме своих полномочий.


В обязанности СРО войдет представление мегарегулятору отчетности (и своей, и своих участников). ЦБ, в свою очередь, сможет штрафовать СРО за нарушения, требовать смены ее руководства или вообще отозвать статус саморегулируемой организации.


Законопроект подразделяет СРО на 17 видов в зависимости от сферы их деятельности. В этой классификации предусмотрены отдельные СРО страховщиков жизни и страховщиков, занимающихся рисковыми видами страхования, страховых брокеров, а также обществ взаимного страхования. На страховщиков ОМС законопроект не распространяется. Членство финансовых организаций в СРО обязательно.


Для создания СРО необходимо объединить в ней не менее 30% финорганизаций из одного сегмента. Если СРО хочет объединить компании, которые занимаются несколькими видами деятельности, ей нужно набрать не менее 30% общего числа финорганизаций в каждом сегменте.


Решение о присвоении некоммерческой организации статуса финансовой СРО принимает ЦБ. Центробанк может отказать заявителю по предусмотренным в законопроекте основаниями, в том числе если признает смету СРО недостаточной для этой деятельности. В законопроекте особо оговаривается, что СРО не должны допускать внутри себя конфликта интересов и должны исключить возможность установления преимущества для своих учредителей.


По замыслу разработчиков, законопроект вступит в силу по истечении года со дня официальной публикации. 


По информации: http://www.asn-news.ru