Более 64 тысяч единиц автотранспорта были приняты на техосмотр в российских регионах в новом году после вступления в силу новых правил по этой процедуре, сообщил начальник управления ГУОБДД МВД РФ Александр Борисов. «На сегодняшний день около 700 операторов техосмотра уже приступили к работе и направляют свои сведения в единую информационную систему учета. С начала года ими проведено более 64 тысяч техосмотров», - сказал А.Борисов в среду на селекторном совещании в Москве.

Со своей стороны президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин напомнил региональным операторам - участникам совещания о необходимости оперативного заключения с Гознаком договоров на поставку бланков талонов техосмотра нового образца, чтобы после первого квартала 2012 года полностью перейти на их выдачу автовладельцам. В настоящее время автомобилистам выдаются как талоны старого образца, так и нового.

4 июня 2011 года вступил в силу подписанный правительством мораторий на техосмотр: если срок действия талона ТО истекал в 2011 году, он автоматически продлевался до срока окончания действия полиса ОСАГО в 2012 году. Теперь техосмотр нужно будет пройти перед заключением нового договора ОСАГО.

С 1 января 2012 года для заключения договора ОСАГО страхователю необходимо будет предъявить страховщику талон ТО, срок действия которого истекает не ранее чем за 6 месяцев до окончания действия полиса ОСАГО (за исключением тех случаев, когда предъявление талона не требуется). Новые машины должны будут пройти первый техосмотр на 4 й год использования. Автомобили от 3 до 7 лет согласно закону проходят техосмотр один раз в 2 года; после 7 лет - каждый год.

С 1 января сотрудники ГАИ не должны проверять у водителей наличие талона ТО, норма, устанавливающая ответственность за отсутствие талона, из КоАП РФ исключена. Вместе с тем, ответственность за управление автомобилем, не прошедшим техосмотра, сохраняется для водителей легковых такси, автобусов или грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей либо опасных грузов. Это связано с тем, что данные транспортные средства проходят технический осмотр каждые шесть месяцев.