Поправки в законы, ужесточающие ответственность пьяных водителей, могут быть внесены на рассмотрение депутатов через две недели

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков считает, что поправки в законодательство, ужесточающие от-ветственность пьяных водителей, могут быть внесены на рассмотрение депутатов через две недели.

«В течение двух недель будет подготовлен пакет поправок. Некоторые уже начали вноситься, но базовый вариант пакета будет внесен не позднее, чем через две недели», - заявил он журналистам.

Вместе с тем В.Лысаков не исключил, что в пакете поправок может быть предусмотрена нор-ма о введении повышающих коэффициентов ОСАГО для систематических грубых нарушителей ПДД.

 

«Необходимо увеличить и стоимость ОСАГО для всех водителей, которые злостно нарушают ПДД. Это должны понимать и страховые компании. Ведь такие автолюбители являются группой рис-ка. В целом же поправки будут включать в себя целую систему учета грубых нарушений ПДД, и здесь можно говорить, как о балльной системе с последующим лишением, 10 12 баллов набрал - и тогда лишение, либо о системе прогрессивных штрафов после третьего нарушения, когда размер штрафа будет с каждым разом все возрастать», - подчеркнул он.