СтрахованиеОбслуживанием автомобилей в России занимается более 39 тыс. точек сервиса. Это количество было определено агентством «Автостат» по итогам исследования рынка автосервиса легковых автомобилей.
Из 64 регионов, вошедших в маркетинговый отчет, в тройке лидеров по количеству участников рынка присутствуют Москва и Московская область (5,3 тыс. точек), Санкт-Петербург и Ленинградская область (3,1 тыс.) и Новосибирская область (2 тыс.) В Республике Татарстан и Свердловской области этот показатель находится в диапазоне от 1,5 тыс. до 2 тыс. Наименьшее развитие бизнес по обслуживанию автомобилей получил в Республике Мордовия и Сахалинской области, где на каждый регион насчитывается менее 100 автосервисных точек.
Официальные дилеры по численности составляют 10%, остальные 90% приходятся на независимый автосервис, который представлен станциями технического обслуживания (21%) и узкоспециализированными точками (69%), предоставляющими в основном не более 2-3 видов услуг. В силу местных особенностей в каждом регионе указанные соотношения различны.
Наименьшая доля официальных дилеров (2-7%) зарегистрирована в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Это объясняется особенностями географического местоположения и инфраструктурой транспортного сообщения, которые вызывают определенные сложности в логистике поставки непосредственно новых легковых автомобилей, а также запасных частей для обеспечения гарантийного обслуживания.
Наибольшая доля официальных дилеров (13-25%) характерна в основном для регионов Центрального федерального округа. Так, в Москве и Московской области количество официальных дилеров составляет 13%. В эту же группу входят отдельные регионы Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов, сообщает «Автостат».

По информации asn-news.ru