ОСГОПКак сообщает Следственный комитет РФ, взрыв произошел сегодня примерно в 8:10 в троллейбусе, двигавшемся по маршруту 15А в Дзержинском районе Волгограда. По данному факту следственные органы Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 205 (теракт) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). На месте происшествия работают специалисты-взрывотехники.

В законе об ОСГОП прямо не указано, покрывается ли страхованием риск теракта. Как пояснили АСН в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО), ранее страховое сообщество по итогам анализа законодательства приняло решение об осуществлении выплат по риску терроризма в рамках ОСГОП. Выплаты по ОСГОП составляют 2,025 млн р. по каждому погибшему и до 2 млн р. – по каждому пострадавшему.

«Учитывая трагичность события и социальную значимость этого вида страхования, компания приняла решение максимально оперативно производить выплаты в связи с произошедшим терактом», – заявил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов. Пострадавшие могут обратиться в любой филиал страховой компании с минимальным пакетом документов:

  • заявление (для удобства его можно заполнить сразу в офисе компании); 
  • справка о событии, выданная уполномоченными органами;
  • медицинское заключение с описанием полученных травм и степени их тяжести.
  • для получения выплаты за погибших – документ, подтверждающий родство и свидетельство о смерти.



По информации asn-news.ru